Колканнон (картофельное пюре с капустой) (Ирландская кухня)

Ингредиенты

На 4 порции: 650 г картофеля, очищенного; 350 г зеленой капусты, тонко нашинкованной; 75 г сливочного масла; 1 пучок зеленого лука, подрезанного и порезанного; 75 мл сливок; щепотка мускатного ореха; соль и черный молотый перец

Способ приготовления

Время приготовления: 25 мин В 1 порции: 330 ккал, 19 г жира 1. Порезать картофель на кусочки и отварить картофель в подсоленной воде до готовности. 2. Тем временем, отварить капусту в течение 10 минут до мягкости; слить. Нагреть половину масла в сковороде и обжарить лук в течение 1-2 минут. Держать капусту и лук в тепле. 3. Слить картофель, вернуть в кастрюлю и поставить на огонь на одну минуту, чтобы он обсох. Добавить сливки и нагреть. Сделать пюре с 25 г сливочного масла; приправить мускатным орехом, солью и перцем. 4. Добавить капусту, зеленый лук и уложить на тарелку. Сделать углубление в середине и добавить оставшееся сливочное масло. Это очень вкусное классическое ирландское блюдо. По традиции его подают с бассейном растопленного сливочного масла сверху, но мы использовали меньше, чтобы оно было полезнее.

Оставить отзыв

Совет еще

Пряности, в том числе укроп, оказывают влияние на снижение норм соли в блюде и тем самым препятствуют перенасыщению организма солями. Даже такой солелюбивый продукт, как рыба, допускает снижение нормы соли при варке или жаренье, если увеличить дозу пряностей.