Шарики кофта

Ингредиенты

Способ приготовления

Готовятся они из овощей и довольно просто. Это блюдо хорошо сочетается со спагетти, картофелем. А вообще, как мне кажется, оно вполне подойдет к любым гарнирам.

Томатный соус:

  • помидоры спелые - 8-10 шт.
  • сливочное масло - 2 ст.л.
  • асафетида - 0,5 ч.л. (по желанию)
  • соль, перец - по вкусу

Для шариков:
  • цветная капуста - 2-3 средних соцветия
  • белокочанная капуста - 100-150 гр.
  • морковь - 1 шт.
  • картофель - 1 шт.
  • гороховая мука
  • пшеничная мука
  • соль, черный перец - по вкусу
  • кориандр молотый - на кончике ножа или можно воспользоваться свежей зеленью
  • растительное масло для жарки во фритюре

Вообще то, очень трудно сказать, какое именно количество овощей необходимо для шариков. Как сказал один профессионал по приготовлению шариков, можно употреблять любое сочетание продуктов, но капуста должна быть обязательно. Я делала их из капусты и тофу. Эти продукты я просто натерла на крупной терке и смешала со специями. Если у Вас нет гороховой муки, то вполне подойдет и пшеничная. Если же есть гороховая, то употребите в соотношении 1 часть гороховой муки : 5 частей пшеничной. Как бы страшно эти цифры не звучали, на самом деле на Вашу порцию может пойти 1 чайная ложка гороховой муки и 1-2 столовой ложки пшеничной муки.

Гороховая мука обладает превосходным качеством не вбирать в себя растительное масло при жарке. Но если уж нет у Вас такой муки, то Ваши шарики получатся чуть более пропитанные маслом, чем предполагалось. :))

Но для начала готовим томатный соус.

Для этого свежие и спелые помидоры очищаем от кожицы мелко режем. В глубокой сковороде или кастрюльке растапливаем сливочное масло, затем в масле обжариваем специи (асафетиду). Те, кто пользуется для приготовления томатного соуса морковью, можете и тертую морковь обжарить в масле, а затем добавить нарезанные помидоры, перемешайте все и притушите минут 5-10. В конце добавьте соль и перец.

Томатный соус можно приготовить и  из томатной пасты или консервированного томатного сока. Для этого обжариваются специи, как было описано выше, затем в масло добавляется, для густоты соуса, немного муки ( возможно это будет 0,5 - 1 столовая ложка). Мука должна быть хорошо перемешана вместе с морковью, чтобы не было комочков. Затем Вы добавляете 1 - 2 стол. ложки томатной пасты, обязательно обжариваете ее на масле пару секунд, а затем добавляете воды до необходимой густоты соуса. Теперь соус должен прокипеть минут 5. В конце процесса приготовления соуса из томатной пасты, можно добавить 1 стол. ложку сметаны, дать соусу закипеть и все готово. :))

Наверно, приготовление соуса является самым сложным в этом блюде. :)) С шариками совсем просто. Особенно тем, то уже практиковал приготовление овощных котлет без яиц. Принцип тот же. Отобранные овощи моем, очищаем, если это необходимо, трем на крупной терке, хорошо перемешиваем, добавляем специи, соль, перец. А еще нужно не забыть положить муки для клейкости. 

Как определить количество муки? Обычно я это делаю на глаз. Но для тех, кто это еще не практиковал, советую поступить так. Если вся Ваша натертая масса поместится в 250 граммовый стакан, то попробуйте положить 1 толовую ложку  муки без верха.

В посуде для фритюра разогреваем растительное масло. Из овощного теста скатываем небольшие шарики величиной с грецкий орех и опускаем во фритюр. Обжариваем шарики до образования золотистой корочки и вынимаем. Даем стечь оставшемуся на шарике маслу.

Для тех, кто не знает, сколько класть муки: во фритюр положите жарить только 1 шарик. Если он не распался, то количество муки подобрано или правильно или много. Если распался, то добавьте еще муки. Вся овощная масса должна быть похожа на клейкое тесто.

Обжаренные шарики помещаем в томатный соус. Если шарики на Ваш взгляд получились мягкими, то ничего больше с ними делать не нужно. Просто поместите в соус и дайте пропитаться. Если они немного жестковатые ( опять же это определяется  только на Ваш взгляд), позвольте им прокипеть в соусе 5 минут и оставьте на пропитку.

Ну а теперь подавайте к любому гарниру в любом состоянии ( теплыми, горячими или холодными).

Оставить отзыв