Марки солодового виски

Ингредиенты

Способ приготовления

МАРКИ СОЛОДОВОГО ВИСКИ
(Malt Whisky)

Гленливет виски (Glenlivet Whisky)
"Glen" - по-шотландски "река". Река Ливет, расположенная на севере Шотландии, дала в 1745 году название перегонному заводу, долгое время бывшему подпольным, но первым получившему патент в 1824 году.
Широко известное солодовое виски этого завода было оценено настолько высоко, что вскоре и другие винокурни, расположенные на этой реке, начали выпускать виски под таким названием. Владелец завода возбудил процесс против производителей поддельного гленливета, который завершился компромиссом. Только его заводу разрешалось называть свою продукцию гленливетом, другие же двадцать шесть могли использовать этот термин лишь с добавлением своего специфического названия.
Позднее многие виды солодового виски гленливет уже не нуждались в первоначальном названии для того, чтобы быть легко узнаваемыми. К числу таких напитков относятся, например, виски Глен Грант (Glen Grant), появившееся в 1840 году; виски Мекелен (Macallan), выдерживаемое в бочках, в которых предварительно содержался херес; виски Гленфарклас (Glenfarclas), являющееся на протяжении пяти поколений собственностью одной и той же семьи; виски Линквуд (Linkwood) и Тамдху (Tamdhu), разливаемые в оригинальные бутылки. В настоящее время существуют легкие сорта гленливета Аберлор (Aberlor), Глен Морей (Glen Moray), Томинтоул (Tomintoul), производство которых началось сравнительно недавно - лишь в 1964 году, а также гораздо более крепкие, такие как Лонгморн (Longmorn) или Балменеч (Balmenach). Кроме того, около десятка сортов гленливета в бутылки не разливаются, а используются исключительно для получения смешанных виски.
Среди вышеперечисленных марок наиболее замечательный, безусловно, Лонгморн.
В 1786 году Уильям Лонгморн основал завод по производству виски. Сегодня виски Уильям Лонгморн 12-летней выдержки занимает одно из первых мест среди самых утонченных марок виски, производимых в Шотландии. Оно готовится из лучшего зерна и кейтской воды и оставляется на старение только в определенные моменты года.

Спейсайд виски (Speyside Whisky)
Спей (Spey) - это другая река, расположенная на севере Шотландии и давшая имя большому региону, где находятся перегонные заводы, использующие наиболее классические виды солода и исключительно чистую воду местных родников. Река Спей считается самой быстрой в Великобритании, она изобилует лососями, а также винокуренными заводами, расположенными по ее берегам. В городе Даффтоуне производится Гленфиддиш (Glenfiddich), наиболее популярная в мире марка солодового виски. Оно вырабатывается с 1886 года семейством Грант и разливается в оригинальные трехгранные бутылки, которые во многом способствовали его выделению из других видов скотча.
Соседний перегонный завод Бальвени (Balvenie) расположен в двух шагах от предыдущего и также принадлежит семье Грант. Однако виски Бальвени сложнее по композиции и более мягкое!
В Даффтоуне производятся и другие сорта солодового виски, например, Глендаллен (Glendullan) и Мортлеч (Mortlach).
Солодовое виски из местечка Нокандо (Knockanda) отличается тем, что на его бутылке впервые появились цифры, обозначающие год перегонки и разлива. Там же производится классическое солодовое виски Тормор (Tormore), получаемое на сравнительно недавно появившемся заводе (1960 г.).

Хайленд Молт виски (Highland Malt Whisky)
В этом регионе, называемом Хайленд ("Страна гор") и находящемся севернее условной линии между городами Данди на востоке и Гринок на западе Шотландии, расположено множество перегонных заводов, которые вырабатывают большое количество марок напитка. Среди самых известных солодовых виски этого региона следует отметить Гленморэнджи (Glenmorangie), виски Далмор (Dalmore) обладающее тонкой композицией. Здесь же производится виски Глендронач (Glendronach), Глендуин (Glendoyne) и несколько десятков других марок.

Лоуленд Молт виски (Lowland Malt Whisky)
Эта территория, называемая Лоуленд ("Страна равнин") и находящаяся южнее условной линии между городами Данди на востоке и Гринок на западе Шотландии, является районом крупных перегонных заводов. Здесь производится виски, менее крепкое, чем горное солодовое виски Хайленда. Это виски обладает отличными ароматическими качествами и исключительной мягкостью вследствие тройной перегонки. Высоко оцениваемое за границей виски Роусбенк (Rosebank) производится на одном из самых старых заводов округа. Неплохие вкусовые качества у виски Литлмил (Littemill) и Ледибен (Ladyburn), которые, однако, в основном используются для производства смешанного виски.

Айленд Молт виски (Island Malt Whisky)
Видимо, из-за изолированности территории и царящих здесь сильных ветров солодовые виски шотландских островов значительно отличаются от напитка, вырабатываемого в Хайленде, а точнее, от гленливета. Терпкие и крепкие, они отличаются друг от друга по характеристикам используемого торфа и выделяются тем, что имеют сильный запах йода. При дегустации эти виски удивляют и обескураживают, но они заслуживают того, чтобы попробовать их еще раз.
На острове Айлей вырабатывается крепкое виски Лефроэй (Laphroaig), первое солодовое виски, которое открыло миру специфику местного напитка. Удивительной гаммой ароматов отличается виски Лагавулин (Lagavulin), но все же преобладает в этой гамме йод.
Долгой выдержке (как минимум десять лет) подвергается солодовое виски Боумор (Bowmore). Интересно, что винные склады, где хранятся бочки с этим напитком, расположены под поверхностью моря!
На острове Джура имеются следы перегонных заводов XVI века, однако солодовое виски с таким же названием Jura производится только в течение последних тридцати лет.
На полуострове Кинтайр расположен городок Кэмпбеллтаун, который долгое время считался столицей виски и где находилось более тридцати перегонных заводов. Местная легенда гласит, что первые шотландские винокурни были построены именно здесь. Но сейчас на Кинтайре осталось лишь два перегонных завода: Глен Скотия (Glen Scotia) и наиболее известный Спрингбенк (Springbank), ведущий свою историю с 1828 года. Здесь, как и в Ирландии, практикуется тройная перегонка, придающая напитку необходимую мягкость, так отличающую шотландское виски от всех других.

Среди многообразия солодового виски выделяют всего шесть марок, которые причисляют к "классическим". Это эталонные напитки особого качества, изготовляемые по старинным рецептам на старых заводах.

Виски Дэлвини (Dalwhinnie) производится с 1897 года на заводе в регионе Хайленд на высоте свыше тысячи метров над уровнем моря. Напоминающее вкусом и цветом золотистый мед, оно выдерживается не менее 15 лет.

Виски Гленкинчи (Glenkinchie) вырабатывается недалеко от Эдинбурга в регионе Лоуленд из местного ячменя на основе чистейшей воды. Обладает легким запахом торфа и вереска. Выдерживается в бочках свыше 10 лет. Крепость напитка - 43% об.

Виски Креденмор (Cragganmore) производится с 1869 года в регионе Спейсайд. Ему. присущ ярко выраженный запах торфяного дыма. Выдерживается в бочках 12 лет. Крепость - 40% об. Виски Тэлискер (Talisker) изготавливается на острове Скай. Это один из самых крепких напитков классических виски (45,8%), а также самых прославленных, описанных Робертом Стивенсоном. Его выдержка составляет 10 лет. Он отличается сложным букетом, в котором ясно различается йодистый аромат морского воздуха.

Виски Обан (Oban) производится с 1794 года, обладает мягким и нежным вкусом, будучи при этом достаточно крепким (43% об.).
Знатоки особо выделяют виски Лагавулин (Lagavulin), считая его самым ароматным среди классических солодовых напитков. Вкус и аромат его определяют морские водоросли и воздух, торфяники, в изобилии покрывающие остров Айлей, где он производится.
Таким образом, всем классическим солодовым виски присущ сильный йодисто-торфяной аромат, так как во время сушки солода его окуривают дымом горящего торфа.
В этом и состоит одно из главных отличий шотландского солодового виски от ирландского.

Оставить отзыв