Водка и закуска

Ингредиенты

Способ приготовления

ВОДКА И ЗАКУСКА

Русский народ не только изобрел водку, он же выработал и совершенно специфическую культуру ее потребления, нигде в мире не применяемую.
Она состоит в следующем:

  1. водка перед употреблением должна быть обязательно охлаждена до 8-10°С;
  2. как всякий благородный напиток, водку надо пить понемногу, маленькими глотками, давая ей возможность омывать всю полость рта. Пить водку быстро, залпом считается дурным вкусом;
  3. водку на Руси не принято смешивать с другими алкогольными или безалкогольными напитками или их компонентами;
  4. водку пьют из водочных рюмок вместимостью не более 50 г;
  5. водка - благородный продукт, созданный для радости, раскрепощения, снятия усталости, стрессов и т. д. Крайне невероятно отождествлять водку со злом, с пьянством. Пьянство коренится не в водке или вине, а в самом человеке. Вот почему каждому пьющему важно контролировать себя, учитывать дозу выпитого алкогольного напитка;
  6. употребление водки сопровождается специальными закусками, холодными и горячими, являющимися непременным атрибутом каждого застолья с ее использованием.

Как застольный напиток водка предназначена не просто для питья, а для употребления с блюдами прежде всего русской национальной кухни. Она хорошо подходит к жирным мясным, мясо-мучным и острым рыбным блюдам: говядине, свинине, блинам, пельменям, солянкам.
Водка также неплохо сочетается с аналогичными острыми закусками других народов. Однако основное применение водки в русской застольной практике связано с употреблением ее в качестве обязательного приложения к русскому столу. Как заметил В. В. Похлебкин, не случайно эти два понятия - водка и закуска - стали, в конце концов, неразрывными и лексически, и гастрономически.
К русским национальным закускам, с которыми принято употреблять водку, относятся разнообразные овощные закуски: огурцы соленые, капуста квашеная, помидоры соленые, грибы соленые и маринованные, картофель отварной.
Закуски крайне важны для оценки подлинного значения водки как напитка.
Являясь дорогим напитком, водка требует и дорогого сопровождения: икры, соленой и копченой рыбы, маринованных грибов. Без сытной и солоноватой закуски водка не может раскрыть все свои свойства.
Неплохо сочетаются с водкой не только дорогие закуски, но и более дешевые продукты: сельдь, квашеная капуста.
Особого внимания заслуживает соленый огурец. По словам А. П. Чехова, ученые двести лет бились над проблемой лучшей закуски, но ничего лучше соленого огурца придумать не могли. Сказанные с юмором слова тем не менее содержат значительную долю правды: соленый огурец - действительно удачно сочетается с водкой, будучи при этом дешевым и распространенным продуктом.
Не надо забывать о правильном подборе закусок к водке и об их сочетаемости. Это будет способствовать получению от застолья максимального удовольствия.
При правильной водочной закуске пьющий всегда останется господином положения, сможет полностью контролировать себя, получать от употребления водки лишь стимулирующий эффект, а не грубое опьянение. Утверждают, что "водка коварна". Сама по себе водка быть коварной не может. Просто надо уметь ее пить. Так, не рекомендуется употреблять водку с сыром, отварной рыбой, блюдами из баранины. Плохо сочетается водка с холодными и горячими колбасными изделиями, для которых более соответствуют иные напитки, например, пиво.
Многие считают, что водка имеет неограниченный срок хранения. Это не совсем так. При длительной выдержке водки происходит увеличение щелочности напитка, не исключено появление осадка. Это несколько ухудшает вкус напитка.
Согласно действующему ГОСТу, срок хранения водки определен в 12 месяцев, а поставляемой на экспорт- 5 лет. Если водка доброкачественная, то она может храниться не менее десяти лет, так как спирт, на основе которого она изготовлена, практически не может испортиться.
Рассказ о взаимосвязи водки и гастрономии был бы не полон, если бы мы не упомянули еще об одном специфическом аспекте - о непосредственном применении водки в кулинарии при консервировании, варке варенья, приготовлении различных мясных, рыбных блюд, засолке и т. д. Использование водки при этом помогает значительно повысить качество блюд, избежать потерь продуктов, сэкономить время.
 

Ю.Иванов

Оставить отзыв