Гимнастика во время беременности (1)

Ингредиенты

Способ приготовления

Наконец произошло Чудо, и Вы - беременны! Начинается самый радостный, ответственный период в жизни женщины. Ведь беременность и роды это своеобразное испытание возможностей организма, экзамен его функционального и физического состояния. Это обязывает вас задуматься над тем, как организовать свой режим с максимальной пользой для малыша и для себя? Современные исследования доказывают, что не следует оберегать беременную женщину от лишних движений. Каждая мама хочет видеть своего ребенка здоровым, а для этого ей необходимо потрудиться.

Гимнастика укрепляет весь организм женщины, улучшают работу сердечно-сосудистой и других систем, обеспечивают полноценное насыщение организма кислородом, что так необходимо для внутриутробного развития плода. Хотите родить здорового ребенка - обеспечьте его кислородом. Дайте малышу возможность свободно "дышать". Регулярные занятия гимнастикой понижают вероятность возникновения токсикозов, осложнений в родах. Женщины быстрее восстанавливаются после родов.

Гимнастикой во время беременности необходимо заниматься еще и потому, что специально подобранные упражнения направлены на те группы мышц, которые из-за недостаточно активного образа жизни во время беременности, становятся слабее.

Тренируются основные группы мышц, играющие активную роль в родах: мышцы спины, живота, промежности.

Гимнастика для нижних конечностей способствуют улучшению кровообращения в тазовой области, что является профилактикой развития варикозного расширения вен и геморроя. Становятся более эластичными мышцы промежности, увеличивается подвижность крестцово-подвздошных сочленений, что облегчает роды. Специалисты советуют заниматься гимнастикой с самых первых недель беременности.

Итак, чтобы занятия гимнастикой принесли максимальную пользу, а не вред - важно соблюдать несколько правил:

  • Проконсультироваться у своего акушера-гинеколога.
  • Идеально, если занятия будут проходить под руководством инструктора.
  • Приступать к гимнастике только с хорошим настроением, выполнение упражнений должно приносит удовольствие.
  • Занятия должны быть регулярными: 3 раза в неделю по 45 минут каждое.
  • Все время контролировать свое самочувствие.
  • Нагрузку увеличивать постепенно - это позволит развить навык управления собственным телом, улучшит координацию движений, даст возможность лучше сохранять равновесие, укрепит нервную систему.
  • Помните! Эпизодические занятия ожидаемого и необходимого эффекта не дадут.
  • Комплексы упражнений следует подбирать индивидуально, в зависимости от вашей физической подготовки, срока беременности.
  • Помещение должно хорошо проветриваться.
  • Гимнастику следует выполнять плавно, без рывков, обязательно чередуя с дыхательными упражнениями.

!!! Следует немедленно прекратить упражнения, если: вы ощущаете сильное сердцебиение (частота пульса у беременной женщины в состоянии покоя составляет до 100 уд/мин., при физической нагрузке пульс может учащаться до 140-160 уд/мин); закружилась или заболела голова; окружающие предметы вдруг стали нечетко видны; вам не хватает воздуха.
 

Оставить отзыв