Аматричиана

Ингредиенты

500 г лингвине 200 г бекона или грудинки 1 кг спелых помидоров 1 луковица 2 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин» соль по вкусу щепотка острого красного перца 4 порции Подготовка: 45 мин. Приготовление: 7 мин.

Способ приготовления

В ресторанах города Аматриче, где придумали этот соус к пасте, его до сих пор предлагают в разных вариантах: rossa или bianca - с помидорами или без; вместо лука кладут чеснок; добавляют белое вино... Главное, чего не должно быть в sugo all'amatriciana, - это сливок. Он и без них хорош.
1. Мелко нарежьте грудинку и лук Помидоры очистите от кожицы и семян (как показано на стр. 28) и нарежьте мелкими кубиками.
2. В сковороде нагрейте оливковое масло, добавьте грудинку, уменьшите огонь и обжаривайте 4-5 мин. Добавьте лук, жарьте, помешивая, до золотистого цвета, 7-10 мин
3 Добавьте помидоры, соль и острый красный перец. Увеличьте огонь и варите соус на сильном огне 15-20 мин В самом конце варки добавьте в сковороду сваренные согласно инструкции на упаковке лингвине, перемешайте и подавайте немедленно.

Оставить отзыв

Совет еще

В Европе существует давний обычай запекать боб в новогодний пирог. До недавнего времени в ряде западноевропейских стран «счастливец», которому доставался кусок пирога с бобом, становился «бобовым королем». Он имел право избрать себе королеву и распоряжаться всем праздником. Разрезал пирог с бобом на части и раздавал куски маленький мальчик, представлявший как бы древнего оракула Аполлона, от которого этот обычай якобы ведет начало.