Мусс из смородины

Ингредиенты

смородина белая и красная - по 280 г, желатин - 16 г, молоко - 170 г, сыр плавленый мягкий - 400 г, сахар - 100 г, сливки густые - 140 г, ликер лимонный и ананасовый - по 2 ст. ложки, сок 1 лимона, цедра 1 лимона тертая.

Способ приготовления

Желатин замочите в холодной воде, затем соедините его с теплым молоком и доведите смесь до кипения. Сыр взбейте с сахаром, добавьте цедру и сок лимона. Взбивайте, постепенно добавляя молоко с желатином, до образования пышной массы. В конце взбивания добавьте взбитые сливки и перемешайте. Приготовленную массу разделите пополам. К одной половине добавьте лимонный ликер и часть ягод белой смородины, к другой — ананасовый ликер и часть ягод красной смородины. Разложите обе массы в формочки, чередуя по цвету, и охладите. При подаче выложите мусс из формочек на блюдо и оформите веточками смородины.

Оставить отзыв

Совет еще

Свежая рыба должна иметь ярко-красные жабры, светлые, чистые, выпуклые глаза, плоское брюшко. Погруженная в посуду с водой, она сразу идет на дно. Мясо свежей рыбы белое, плотное и упругое; ямка от нажима пальцем выравнивается быстро. Чешуя свежей рыбы гладкая, блестящая, плотно прилегает к телу и потому трудно очищается.