Баница (слоеный пирог с творогом) (Болгарская кухня)

Ингредиенты

Для теста: 250 г муки, 1 яйцо, 1 ст. ложка растопленного сливочного масла (или маргарина), 1/2 ч. ложки уксуса, 3-4 ст. ложки теплой воды, 100-125 г растопленного сливочного масла или маргарина для смазывания, соль по вкусу.
Для начинки: 400-500 г творога, 2-3 яйца, 2 ст. ложки меда, 3-4 ст. ложки сахара, 50 г масла (или маргарина), цедра 1/2 лимона, соль по вкусу.

Способ приготовления

Приготовить тесто: муку просеять на доску, вбить в нее яйцо, прибавить масло, соль, уксус и замесить крутое тесто. Его нужно не раскатывать, а с силой бросать на доску, пока оно не перестанет приставать к рукам и к доске и не начнет пузыриться. Затем взять сухую доску, посыпать ее мукой и положить на нее тесто, сбрызнуть его теплой водой, прикрыть подогретым горшком и оставить на 30 мин. Затем разделить тесто на 9 равных частей и тонко раскатать каждую. Пока раскатанные листы будут подсыхать (разложить каждый отдельно), приготовить начинку: растереть творог, смешать со взбитыми яйцами, растопленным маслом, подогретым медом и сахаром, добавить щепотку соли и цедру лимона.
Каждый лист смазать жиром, сложить его пополам так, чтобы образовался полукруг, и положить на него начинку. Сложенные полукругом листы с начинкой положить друг на друга и выложить в форму, предварительно смазанную жиром. Сверху сбрызнуть маслом и поставить выпекать в умеренно нагретую духовку. (Листы теста можно также класть друг на друга, переслаивая начинкой.)
После выпекания сбрызнуть баницу водой и накрыть салфеткой, чтобы она стала более пышной.

Оставить отзыв

Совет еще

Готовьте в хорошем настроении. Эмоции повара, негативные или положительные, передаются в приготовляемое им блюдо. Смело экспериментируйте на кухне. Но перед этим сготовьте все-таки дежурное блюдо -- вдруг Ваши опыты закончатся неудачей и близкие останутся без обеда.