Салат-коктейль "Дионис"

Ингредиенты

300 г крабовых палочек, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок кудрявого салата, 100 г сыра, по 100 г белого и черного винограда, 100 г консервированной стручковой фасоли, 2 помидора, 100 г очищенных грецких орехов.
Для соуса: 100 мл раст. масла, 200 мл белого вина, 100 мл виноградного сока, 1 ст.л. горошка белого перца, соль, перец, щепотка сахара, немного майонеза, 1 пучок эстрагона.
Для украшения: маленький листик кудрявого салата, 2 стрелочки зеленого лука, 3-4 ягодки винограда.

Способ приготовления

Крабовые палочки нарезать ломтиками, сыр - кубиками, зеленый лук мелко порубить, салат порвать руками. Вымыть виноград, разрезать ягоды пополам и вынуть косточки. Снять с помидоров кожуру, вынуть семечки, нарезать полосками. Половинки грецких орехов смешать с остальными ингредиентами в салатнице.
Для соуса смешать растительное масло с вином и виноградным соком, добавить белый перец. Приправить солью, перцем, сахаром и майонезом. Перебранные, вымытые и мелко нарубленные листочки эстрагона добавить в заправку.
Заправить салат, осторожно все перемешать и поставить в холодильник на полчаса. Подавать в широком бокале, украсив маленьким листиком салата, свернутым в «кулечек» с веточкой зелени внутри и воткнутым в салат. В основание «кулечка» положить 3 виноградинки, разрезанные пополам (срезами вниз).

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы сохранить в варенье больше витаминов и не допустить разваривания плодов, можно нагреть до 85 градусов ягоды в сиропе, 5—10 минут подержать (поэтому и называется «пятиминутка»), разлить в банки и немедленно закатать. При этом можно брать меньше сахара для варки сиропа (500—700 г на 1 кг любых ягод).