Кюфта-бозбаш

Ингредиенты

650 г баранины, 2,5—3 л воды, 2—3 ст. ложки курдючного жира, 2 ст. ложки риса, 3—4 шт. алычи свежей или 2—3 шт. сушеной, 1/2 стакана гороха «нахут» или «нут».
6— 7 средних картофелин, 2—3 головки репчатого лука, шафран на кончике ножа, 4 г сушеной мяты, соль и черный перец горошком по вкусу.

Способ приготовления

Из костей сварить бульон. Мякоть пропустить через мясорубку с добавлением лука. В фарш добавить рис, промытый и замоченный на 15—20 минут в теплой кипяченой воде, перец и соль, после чего перемешать и сформовать шарики . В середину каждого шарика поместить 1—2 шт. промытой сушеной или свежей алычи. В готовый процеженный бульон положить предварительно замоченный в воде горох и варить до полу готовности, после чего туда же опустить шарики из фарша, целый картофель, мелко нашинкованный лук и, за 15 минут до готовности, нарубленный курдючный жир, настой шафрана, перец и соль, все довести до кипения.

Оставить отзыв

Совет еще

Мясо, которое жарят на решетке, следует посыпать солью и перцем либо в самом конце жарки, либо немедленно после снятия с решетки. Необходимость соблюдения этого правила вызвана тем, что соль делает сырое мясо влажным, а перец, сгорая, теряет аромат и придает мясу большую горечь.