Борщ старолитовский с колдунай (пельмешками) (Литовская кухня)

Ингредиенты

500-750 г говядины (грудинки), 300 г ветчины, 100 г копченого свиного сала, 3 л воды, 10 сухих белых грибов. 2 свеклы, 1 кочан кольраби, 1 морковь, 2 крупные репы, 1 антоновское яблоко, 500 мл маринада (от маринованной свеклы), 1 луковица, 200 г сметаны, 1 корень петрушки, 1 ч. ложка сухого майорана 1-2 ст. ложки укропа, 1/2 ч. ложки тмина.
Для теста: 150 г муки. 1 яйцо, 2 желтка, 1/2 ч. ложки соли, 1-3 ст. ложки лукового сока
Для грибной начинки: 100 г отварных грибов, 2 яйца, 1 луковица, 1 ст. ложка масла.
Для начинки: 250 г мяса. 100 г сала, 1 ст. ложка сушеного майорана, 1 луковица, 1/2 ч. ложки черного перца.

Способ приготовления

Отварить мясо в воде с луковицей, 1/2 моркови и корнем петрушки до готовности. Вынуть его из бульона. Разделить говядину на 2 части: из одной сделать фарш, а другую, вместе с ветчиной, нарезать небольшими одинаковыми кусочками (как для окрошки). Свеклу испечь в кожуре до готовности, почистить и нарезать соломкой. Так же нарезать репу и капусту. Яблоко тоже нарезать соломкой, соединить со свеклой и отварить в мясном бульоне.
Грибы замочить в холодной воде на 3 ч, отварить отдельно. Отвар соединить с бульоном, а грибы использовать для начинки колдунай.
Приготовить колдунай: замесить из перечисленных составляющих крутое пресное тесто и раскатать его в пласт толщиной 1-2 мм. Нарезать его квадратами (4x4 см) и сформовать из них мелкие пельмени (колдунай). Начинить половину из них грибной начинкой, а другую — обжаренными кубиками сала с небольшим добавлением фарша из отварной говядины. Колдунай, начиненные грибами, обжарить на масле, а с мясом и салом не обжаривать.
В мясо-грибной бульон со сваренными овощами влить свекольный маринад. Довести до кипения, засыпать сначала сырые, а затем, через 3-4 мин,— обжаренные колдунай После их готовности, спустя 5-7 мин, положить отваренное мясо и пряности и подержать на слабом огне еще 3-4 мин. Снять кушанье с огня, заправить сметаной и зеленью укропа.

Оставить отзыв