Запеканка грибная с яйцами под соусом (Немецкая кухня)

Ингредиенты

500 г грибов (лучше опят), 100 г жирной свинины, 1-2 небольшие луковицы, 6 яиц, 3 ст. ложки молока, 2 3 ст. ложки грибного coуca, перец, соль по вкусу.
Для соуса: 3 ст. ложки сливочного масла. 200 г свежих грибов. 1 зубчик чеснока, 1 1/2 стакана сливок, 1 ч. ложка тертой лимонной цедры, 3 ст. ложки тертого сыра, черный молотый перец, тертый мускатный орех по вкусу.

Способ приготовления

Грибы очистить, промыть, сварить в собственном соку, после чего порубить, соединить с нарезанной ломтиками свининой, кольцами лука и тушить все вместе до готовности. Охладить продукты, добавить взбитые с молоком яйца, посолить, поперчить и запечь в форме в течение 15-20 мин до полной готовности (до образования золотистой корочки).
Приготовление соуса: грибы отварить и мелко нарезать. Растопить в кастрюле сливочное масло, положить кусочки грибов и на среднем огне обжарить в течение 30 сек. Добавить измельченный чеснок, сливки, лимонную цедру, перец и мускатный орех по вкусу. Тушить при непрерывном помешивании в течение 1-2 мин. Всыпать тертый сыр и на среднем огне тушить еще в течение 2 мин.
Перед употреблением запеканку полить грибным соусом.

Оставить отзыв

Совет еще

Толщина снимаемой у яблок кожицы не должна быть более 1 мм. Для выемки сердцевины плоды разрезают вдоль на половинки. Сердцевину (семена и жесткие части семенного гнезда) вынимают специальным закругленным ножом или обычной чайной ложкой с заостренными краями. В этом случае срез получается ровный, гладкий и плод не повреждается. Если яблоки слишком нежны и при выемке сердцевины мякоть сминается и в ней появляются трещины, порядок работы должен быть изменен - неочищенное яблоко сначала разрезают пополам, затем вынимают из него сердцевину и уже после очищают от кожицы.