Ароматный жареный рис со специями (Тайская кухня)

Ингредиенты

1/2 стакана длиннозерного риса, 1 маленький кочан цветной капусты, 3 ст. ложки растительного масла, 8 бутонов гвоздики, 4 молотых черных стручка кардамона, 2 лавровых листа, 7,5 см палочки корицы, 1 ч. ложка горошин черного перца, по 1 ч. ложке кумина и кориандра, 1 луковица, соль, кольца лука и лавровые листья для украшения.

Способ приготовления

Положить рис в сито и промывать его холодной водой, пока она не станет прозрачной. Насыпать крупу в миску, залить 2 стаканами воды и замочить на 30 мин. Нагреть масло в сотейнике с толстым дном, положить гвоздику, стручки кардамона, лавровые листья, корицу, зерна перца, кумин и кориандр и жарить 1 мин. Добавить шинкованный тонкими кольцами лук и жарить еще 5 мин (до мягкости).
Откинуть рис (воду от замачивания оставить). Засыпать крупу в кастрюлю и жарить 2-3 мин (до светло-золотистого цвета). Влить воду, в которой замачивался рис, положить цветную капусту, разделенную на мелкие соцветия, и посолить. Довести все до кипения, затем убавить огонь и варить под крышкой 12-15 мин, помешав несколько раз, пока жидкость не впитается и рис с цветной капустой не размягчатся.
Подавать кушанье горячим, украсив кольцами лука.

Оставить отзыв