Манты с бараниной, тыквой и морковью

Ингредиенты

Для теста: 500 г муки, 150 мл воды, 50 мл морковного сока, соль по вкусу

Для начинки: 200 г баранины, 300 г мякоти тыквы, 200 г курдючного сала, 150 г лука, 200 г моркови, 3 г молотого красного перца, 2 г молотого черного перца, соль по вкусу

Для смазывания каскана: 80 г топленого масла

Для подачи: 100 г зелени петрушки, 200 г сметаны

Способ приготовления

Приготовить тесто из муки, морковного сока и воды с добавлением соли. Оставить тесто на 30—40 мин, затем разделать его на небольшие кусочки. Раскатать кусочки в тонкие лепешки.
Приготовить начинку: баранину промыть, обсушить, нарубить мелкими кусочками, добавить очищенный, вымытый и нарезанный лук, красный и черный перец, соль. Морковь очистить, вымыть, натереть на терке, отжать. Мякоть тыквы нарезать мелкими кубиками и добавить вместе с морковью к мясу. Все перемешать до образования однородной массы. Курдючное сало нарезать небольшими кусочками.
Выложить начинку на лепешки из теста, сверху выложить по кусочку сала, сформовать манты. Каскан смазать топленым маслом, выложить на него манты и готовить на пару под крышкой 30—40 минут.

Перед подачей к столу переложить приготовленные манты на блюдо, полить сметаной и посыпать промытой и измельченной зеленью петрушки.

Оставить отзыв