Узбекские манты с мясным бульоном и зеленью

Ингредиенты

Для теста: 500 г муки, 1 яйцо, 150 мл воды, 5 г соли
Для начинки: 400 г нежирной баранины, 300 г лука, 100 мл воды, 5 г молотого черного перца, 100—150 г курдючного или нутряного сала, соль по вкусу
Для жаренья: 200 г сливочного масла
Для подачи: 1,5 л мясного бульона, 100 г кинзы и зелени петрушки, молотый черный перец по вкусу

Способ приготовления

Из муки, яйца, соли и воды замесить крутое тесто. Скатать его в шар, накрыть чистой салфеткой и оставить на 30— 40 мин при комнатной температуре. Затем раскатать тесто в тонкий пласт, нарезать его квадратами 10 х 10 см.
Приготовить начинку: баранину промыть, обсушить, изрубить острым ножом или кухонным топориком. Курдючное сало нарезать небольшими кусочками величиной с крупную фасолину или боб. Лук очистить, вымыть, мелко нарезать. В рубленое мясо добавить лук, перец и подсоленную воду, тщательно перемешать. На каждый квадратик теста выложить небольшой шарик начинки, а сверху — кусочек сала. Защипать края теста, собрав их кверху, сформовать округлые манты.
Подготовленные манты накрыть салфеткой, чтобы тесто не подсохло. Разогреть на сковороде сливочное масло и обжарить в нем манты до образования румяной корочки. Затем поместить их в пароварку и в течение 20—25 мин довести до готовности. Чтобы во время приготовления манты не подсохли, можно их полить 1—2 раза горячей водой.
Готовые манты разложить по глубоким тарелкам, залить горячим мясным бульоном и посыпать перцем и промытой и измельченной зеленью петрушки и кинзой.

Оставить отзыв