Борщ по-болгарски

Ингредиенты

250-300 г говядины, 200 г свиных костей, 350-400 г картофеля, 200 г свеклы, 300 г белокочанной капусты, 100 г баклажанов, 250 г помидоров, 100 г моркови, 100 г болгарского перца, 1 средняя луковица, 2 ст. л. уксуса, 4 ст. л. растительного масла, 1/2 стручка острого перца, 1 лавровый лист, соль, сахар, специи, сметана, зелень по вкусу

Способ приготовления

Мясо и кости промыть, залить холодной водой (4—4,5 л) и варить до готовности мяса. Кости удалить, мясо нарезать небольшими кусочками и положить обратно в бульон. Картофель, свеклу и морковь вымыть, очистить. Картофель нарезать кубиками, свеклу и морковь — соломкой. Свеклу положить в отдельную посуду, залить 100 мл бульона, добавить сахар, уксус и тушить до готовности. Лук нарезать мелкими кубиками, обжарить в растительном масле. Затем добавить морковь, болгарский перец, очищенный от семян и нарезанный квадратиками, острый перец, нарезанный колечками, влить 2—3 ст. л. бульона, положить лавровый лист и тушить 3—5 мин. Баклажаны очистить от кожуры, нарезать кубиками, засыпать солью и оставить на 15—20 мин. Затем промыть холодной водой и поджарить в небольшом количестве растительного масла и вместе с картофелем и мелко нашинкованной капустой опустить в бульон. Довести до кипения, положить тушеные овощи и разрезанные на 4—6 частей свежие помидоры, добавить соль, сахар, специи и дать прокипеть 5—7 мин. При подаче положить в тарелку сметану и посыпать зеленью.

Шпинат и щавель для супов следует предварительно томить в закрытой посуде без добавления воды или припустить в небольшом количестве воды.

Оставить отзыв