Борщ с фасолью (2)

Ингредиенты

250-300 г свеклы, 150 г квашеной капусты, 1 стакан сухой фасоли, 50 г моркови, 200 г картофеля, 1 маленькая луковица, 50 г корня петрушки, 200 мл томатного сока, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. уксуса, 3 ст. л. сметаны, соль, сахар, специи по вкусу

Способ приготовления

Фасоль замочить в холодной воде на 2—3 ч, затем отварить в воде (3 л) до готовности. Свеклу нарезать соломкой, посыпать сахаром, сбрызнуть 1/2 ст. л. уксуса, добавить немного воды и тушить до мягкости. Морковь и корень петрушки нарезать соломкой, лук нашинковать. Обжарить лук в растительном масле. Добавить корень петрушки и морковь, жарить еще 3 мин, затем залить томатным соком и тушить 7—10 мин. К фасоли добавить капусту, свеклу и тушенные в томатном соке овощи, положить очищенный и нарезанный кубиками картофель, посолить, добавить специи, варить 5 мин. Затем добавить сметану, смешанную с оставшимся уксусом и солью, и снять борщ с огня. Дать настояться 20—30 минут.

Оставить отзыв

Совет еще

Для долгого хранения шпината удалите завядшие листья, обрызгайте шпинат водой и заверните его в газету. Хранить следует в отделении для овощей холодильника. Для того что бы шпинат было просто готовить, его следует слегка отварить, окунуть в холодную воду на несколько минут, удалить воду, нарезать на куски и положить в морозильник. Если шпинат подвял, сделайте крестообразные надрезы ножем на его корне, положите в холодную воду и держите в тени пока он не востановится.