Щи по-грузински

Ингредиенты

400 г квашеной капусты, 300 г говядины, 50-70 г сулугуни, 300 г сосисок, 100 мл белого сухого вина, щепотка мускатного ореха, соль, специи, зелень по вкусу

Способ приготовления

Говядину промыть, залить 2 л холодной воды и варить на слабом огне до готовности. Мясо вынуть, нарезать небольшими кусочками. Бульон процедить. Капусту измельчить, промыть под проточной водой и отжать. Капусту положить в бульон, добавить нарезанный мелкими кубиками сулугуни, варить 7—10 мин. Сосиски очистить, нарезать кружочками или соломкой, опустить в щи. Добавить соль, специи, мускатный орех, белое вино, нарезанное мясо, довести до кипения и снять с огня. Подавать с мелко нарезанной зеленью.

Оставить отзыв

Совет еще

Сухой чай всех типов превращается в напиток путем заваривания свежевскипяченной водой. Условием правильного заваривания чая являются: высококачественное сырье (сухой чай, правильно хранимый), свежая, свободная от солей и взвешенных примесей мягкая вода не выше 4 мг/экв, специальная фарфоровая посуда (чайники с решеткой внизу горлышка и с дырочкой в крышке для выхода излишнего пара), необходимая экспозиция заваривания - не превышающая 5 минут, и, наконец, правильный разлив готового чая, с постепенным добавлением кипятка через чайник, а не к заварке в чашку.