Голландский гороховый суп

Ингредиенты

2 очищенные и вымытые свиные ножки (около 600 г), 1 стакан гороха, 100 г корня сельдерея, 4 шт. картофеля, 100 г чесночной вареной колбасы, 2 луковицы, 2-3 веточки сельдерея, соль.

Способ приготовления

  1. Корень сельдерея и очищенный картофель нарезать кубиками. Вареную колбасу нарезать кусочками. Лук очистить, нарезать полукольцами.
  2. Замочить горох в посуде с водой на 8 — 10 часов. Свиные ножки положить в кастрюлю, добавить горох (вместе с водой, в которой его замачивали).
  3. Влить в кастрюлю столько холодной воды, чтобы полностью покрыть ножки, и довести до кипения. Пену снять, посолить.
  4. Закрыть кастрюлю крышкой и варить мясо с горохом при слабом нагреве около 2 часов. Положить в кастрюлю нарезанные корень сельдерея, картофель, лук, веточки сельдерея и варить около 20 минут.
  5. Ножки вынуть, извлечь из них кости, мясо нарезать и положить в суп. Добавить нарезанную колбасу и поварить еще 10 минут. Перед подачей вынуть веточки сельдерея.

Оставить отзыв

Совет еще

Пересол мяса сравнительно легко устраняется при добавлении пресного мучного или масляного соуса, который моментально оттягивает соль на себя. Столь быстрый эффект связан с тем, что мясо в силу своей плотности захватывает соль лишь периферией куска, особенно если он крупный.