Лосось с кабачками и сладкой лимонной подливкой

Ингредиенты

500 г свежего филе лосося, 3 кабачка, 2 лимона, 5 столовых ложек оливкового масла, 30 г сливочного масла, свежие листья мяты, анис, белый сахар, 10 г морской соли, 1 чайная ложка белого перца горошком, соль.

Способ приготовления

Кабачки, филе лосося и листья мяты промыть. Белый перец растолочь в ступке, цедру одного лимона измельчить. Перемешать соль, сахар, перец и цедру. Расстелить на столе большой лист пищевой пленки, насыпать на нее примерно половину пряной смеси, распределить ее по всей поверхности, выложить на смесь филе лосося. Посыпать лосося остатками пряной смеси, накрыть пленкой и плотно завернуть. Поставить в холодильник на 24 часа.

Для приготовления подливки сахар всыпать в сотейник, залить 2 столовыми ложками воды и поставить на слабый огонь. Как только сахар растворится, добавить лимонный сок и натертую цедру второго лимона, анис. Прогреть в течение 2-3 минут, затем снять с огня, накрыть крышкой и поставить на 8—12 часов в прохладное место. Затем вынуть из сиропа анис и, постоянно взбивая смесь венчиком, влить оливковое масло.

Кабачки очистить от кожицы и крупно нарезать, выложить на разогретую сковороду и на сильном огне обжарить со всех сторон. Затем добавить сливочное масло и готовить до появления румяной корочки.

Для подачи к столу снять с рыбы пленку, удалить оставшийся маринад и нарезать ее на тонкие ломтики. Разложить готовое филе лосося по тарелкам, положить горячие кабачки и полить подливкой. Украсить листиками мяты и подать к столу.

Оставить отзыв