Рагу с кроличьими ножками, болгарским перцем, морковью, чесноком, лимоном, томатной пастой и петрушкой "Жан-Жаковское"

Ингредиенты

1 кг 200 г кроличьих ножек (примерно 6 шт.), 1-2 морковки, 1 стручок болгарского зеленого перца, 7-8 крупных зубчиков чеснока, 500 мл минеральной воды, сок 1/2 лимона, 1 столовая ложка муки, 1 столовая ложка томатной пасты, 1 пучок петрушки, 6-7 столовых ложек оливкового масла, 1-2 столовые ложки сливочного масла, белый молотый перец, соль.

Способ приготовления

Ножки кролика помойте, тщательно удалите сколы костей, залейте минеральной водой, добавьте лимонный сок и оставьте на 1 час - 1 час 30 минут. Спустя это время извлеките из маринада и обсушите. Болгарский перец крупно нарежьте, чеснок и петрушку крупно нарубите.

Морковь нарежьте крупными полукружиями. Все подготовленные продукты посолите, посыпьте белым перцем, полейте 3-4 столовыми ложками оливкового масла, тщательно перемешайте и оставьте на 2 часа.

Спустя это время извлеките ножки кролика и слегка обжарьте на оставшемся оливковом масле до образования золотистой корочки. Подготовленные овощи потушите в казане, добавьте к ним обжаренные ножки и все перемешайте.

Муку отдельно обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета, влейте 1 л воды и тщательно размешайте, чтобы не было комочков. Добавьте томатную пасту, посолите и все перемешайте. Полученным соусом залейте ножки кролика с овощами и потушите 1 час под крышкой на слабом огне.

Подавайте (лучше на следующий день) с картофельным пюре или с макаронами.

Оставить отзыв

Совет еще

В свинине содержится большое количество витамина В1 по сравнению с другими видами мяса. В то же время, витамин В1 разрушается от нагрева и легко растворяется в воде. Поэтому, для извлечения максимальной пользы от свинины поджаривайте ее или тушите, но с минимальным использованием жидкости. Если свинину все-таки надо варить то уменьшите до минимума количество жидкости. Получившийся бульон будет так же весьма полезен.