Плов с конской колбасой (казили-палов)

Ингредиенты

Рис – 400 г, жир – 250 г, казы (конская колбаса домашнего приготовления) – 200 г, морковь – 120 г, лук репчатый – 70 г, барбарис, зира, зелень – 0,5 пучка, соль и перец красный молотый по вкусу.

Способ приготовления

Конскую колбасу (казы) целиком кладут в кастрюлю, заливают водой и варят на медленном огне примерно 2 ч. После этого в казане растапливают жир, обжаривают в нем измельченный репчатый лук и нарезанную соломкой морковь. Добавляют отваренную казы, наливают немного воды и тушат до готовности моркови.
Примерно за 2 мин до готовности солят и кладут все специи.
Рис перебирают, промывают в нескольких водах и замачивают на 1 ч в подсоленной воде.
Через 1 ч рис кладут в казан на мясо, разравнивают и заливают водой так, чтобы она полностью покрывала рис. Ставят казан на сильный огонь и варят при бурном кипении до полного испарения воды.
Рис собирают горкой посередине казана, который предварительно снимают с огня, накрывают крышкой и оставляют на 30 мин для упревания. Затем вынимают казы из плова, делят ее на две части. Одну из них нарезают мелкими кубиками и смешивают с пловом, другую – ломтиками, которыми украшают плов. Подают с зеленью.

Оставить отзыв

Совет еще

Грибы, содержащие млечный сок, — волнушки, чернушки, белянки, грузди, подгрузди, валуи и другие, перед посолом отварите или вымочите, чтобы извлечь горькие, раздражающие желудок вещества. После отваривания их надо промыть холодной водой.