Плов с голубцами из виноградных листьев (коваток-палов)

Ингредиенты

Мясо – 500 г, рис – 300 г, жир – 200 г, лук репчатый – 120 г, морковь – 50 г, чеснок – 2-3 дольки, листья виноградные, порошок мяты, зира, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления

Мясо очищают от пленок и разрезают на два одинаковых куска. Из одного куска делают фарш, пропустив его через мясорубку вместе с репчатым луком и чесноком. Затем добавляют в фарш молотый перец, зиру, порошок мяты, соль, хорошо перемешивают. Подготавливают виноградные листья. Для этого срезают с них жесткие черешки, затем промывают в холодной воде и подсушивают салфеткой. На каждый лист кладут немного фарша, заворачивают конвертом, после чего, сложив конверты швом друг к другу, нанизывают их на толстую крепкую нитку.
Второй кусок мяса с костями обжаривают в жире вместе с луком и морковью, заливают водой, солят, кладут специи и тушат на медленном огне. Голубцы отваривают, соединяют их с предварительно перебранным и промытым рисом, наливают воды столько, чтобы она чуть-чуть прикрывала рис, и варят до полного испарения жидкости на сильном огне. После этого накрывают емкость крышкой и оставляют на 20-30 мин.
Перед подачей к столу голубцы вынимают и снимают с них нитки. Плов выкладывают горкой на блюдо, голубцы размещают сверху.

Оставить отзыв