Плов с тыквой и фруктами (3)

Ингредиенты

Вода – 200 мл, тыква – 150 г, рис – 100 г, масло или маргарин сливочные – 30 г, яблоки и айва – по 30 г, изюм – 20 г, зелень петрушки или укропа – 0,5 пучка, соль по вкусу.

Способ приготовления

Тщательно перебранный и хорошо промытый рис кладут в теплую подсоленную воду на 1,5-2 ч. Затем откидывают на сито и дают стечь жидкости.
Тыкву, айву и яблоки, очищенные от кожицы и семян, нарезают кубиками размером 1 см, а 1/4 часть тыквы – широкими ломтями, которые укладывают в один слой на дно сотейника, предварительно смазанного маслом или маргарином.
На слой тыквы насыпают рис, смесь из тыквы, яблок, айвы и изюма, потом снова рис, а на него – тыкву и фрукты. Таким образом заполняют сотейник на 3/4 его высоты, поливают растопленным сливочным маслом или маргарином, заливают подсоленной горячей водой так, чтобы продукты были только покрыты жидкостью.
После этого закрывают сотейник крышкой и тушат на слабом огне в течение примерно 40 мин.
Перед подачей к столу кладут плов в глубокое блюдо или на тарелку, поливают растопленным маслом или маргарином и посыпают рубленой зеленью петрушки или укропа.

Оставить отзыв

Совет еще

Праздничный стол у нас принято начинать со сложных закусок. Их как раз есть и не стоит. Салаты с майонезом, селедка под шубой, копчености и соления лучше заменить салатом из свежих овощей с оливковым маслом или лимонным соком. Чем однообразнее и проще закуска, тем легче ваш желудок переварит горячее.