Суп французский — жюльен

Ингредиенты

1,2–1,6 кг говядины, 500 г основных кореньев, 1 большая морковь.

Гарнир: 1 репа, 1 сельдерей, 6–8 шт. спаржи, 1 кочан цветной капусты, 1 ложка сушеного зеленого горошка, 6–12 шт. зеленых бобов, 1 ст. ложка сливочного масла, соль, 1/2 ч. ложки питьевой соды, примерно 50 листьев щавеля, шпината и салата латука

Способ приготовления

Сварить желтый или красный бульон с поджаренными основными кореньями, осветлить мясной оттяжкой, в которую добавить и все обрезки от фигурно нарезанных кореньев, процедить. Взять все сорта кореньев, очистить от кожицы, опуская их сразу же в холодную воду, затем нашинковать, как вермишель, длиной 22 мм.
За час до подачи поджарить на сливочном масле коренья до золотистого цвета. Налить на них процеженного бульона, чтобы только покрыло, дать бульону почти полностью выкипеть.
Отдельно сварить в процеженном бульоне спаржу, нарезанную кружочками; цветную капусту, разделенную на кочешки, отдельно сушеный зеленый горошек и зеленые нашинкованные бобы, которые следует сначала опустить в соленый кипяток с содой, сварить. Очищенные от стебельков и нарезанные листья шпината, щавеля и салата латука обдать кипятком, дать вскипеть, откинуть на сито, обдать холодной водой, дать ей стечь.
Все это перед подачей к столу вынуть шумовкой в суповую миску и залить общим процеженным горячим бульоном.
• Для разнообразия в этот суп можно положить отвар ржаного хлеба, а именно: 200 г высушенного, нарезанного кубиками хлеба залить 2 стаканами кипятка, накрыть, дать настояться, влить по вкусу в суп. Или влить в суп 1/2 стакана сухого столового вина, добавить 1/2 лимона, нарезанного тонкими ломтиками, без зерен, и мускатный орех.

Оставить отзыв