Камбала вареная по-гречески

Ингредиенты

1,2 кг рыбы, 2–3 помидора, 1 головка чеснока, 1 1/2 луковицы, 300 г шпината, 300 г щавеля, зеленый лук, укроп и петрушка, перец, соль, 1/2 лимона

Способ приготовления

Рыбу очистить, разрезать на порции, посолить. Порубить 1 1/2 луковицы и 6–8 зубчиков чеснока, подрумянить их в оливковом масле в глубоком сотейнике, сразу же положить мелкими кусочками нарезанные и очищенные от зерен помидоры, мелкими кусочками нарезанные листья очищенного шпината и щавеля, рубленый зеленый лук. Все это поджарить до мягкости.
Всыпать затем мелко нарубленный зеленый укроп и петрушку, соль, перец, налить 3 стакана холодной воды, дать вскипеть под крышкой. Тогда положить очищенную рыбу, долить, если надо будет, горячей кипяченой воды так, чтобы она покрыла рыбу, сварить ее под крышкой до готовности на слабом огне.
Когда рыба сварится, отлить 1/4 соуса, прокипятить его хорошенько, влить обратно. Рыбу выложить на глубокое блюдо, полить этим соусом, положив в него ломтики лимона, очищенные от кожицы и зерен.
• Так готовят и крупную рыбу — кефаль, и мелкую — скумбрию и бычки, которые варятся цельными, только надо их выпотрошить, вымыть и натереть солью.

Оставить отзыв

Совет еще

Овощи следует солить после приготовления в микроволновке или же растворять соль в наливаемой жидкости. Иначе крупинки соли впитывают в себя влагу и образуют на поверхности овощей высохшие участки.