Говядина тушеная с приправкою

Ингредиенты

2,4 кг говядины от края, филея или вырезки, немного соли и имбиря по вкусу, 200 г шпику или ветчинного жира, морковь, репа, 1 корешок петрушки, луковица, 5 лавровых листьев, 8 шариков перца, 3 или 4 головки гвоздики, 2 стакана кваса

Способ приготовления

Вымытую, приготовленную говядину вытереть солью и имбирем, положить в кастрюлю или котелок, прибавив немного шпика или ветчинного жира, морковь, небольшую репу, 1 корешок петрушки, одну луковицу, лавровых листьев 5, перцу 8 шариков и 3 или 4 гвоздики. Все залить 2 стаканами квасу, накрыть кастрюлю крышкой, поставить на плиту и тушить говядину 1 1/2 часа, а потом поворотить; если соку окажется мало, то прибавить супового бульона или квасу, сколько потребуется, и на умеренном огне дать ей ужариться до готовности, т. е. когда вилка будет свободно входить.
Перед обедом вынуть говядину на блюдо, а сок, от нее оставшийся, хорошенько растереть в кастрюле на плите, процедить, облить говядину и подавать.
• Сок должен быть всегда густоват, и потому лучше цедить и протирать его сквозь решето.
• К этому жаркому подается какой угодно салат, но лучше зеленый или соленые огурцы.

Оставить отзыв

Совет еще

Мясо молодых животных (баранину, телятину) и птицу тушат в белом вине, а говядину и свинину — в красном. Влив вино, кастрюлю оставляют в течение некоторого времени открытой, чтобы улетучился спирт.