Суп с грибами и рисом (Постный стол)

Постный стол

Ингредиенты

На 6 персон: 300 г грибов сушеных белых или других, воды сколько следует для супа (т. е. 7 глубоких тарелок), 2 луковицы репчатые, 1 ст. ложка масла подсолнечного или другого, по 1/2 корешка моркови, петрушки, сельдерея, 8 шариков перца черного, 1 ст. ложка муки пшеничной, 1 ст. ложка масла, 100 г риса, соль по вкусу

Способ приготовления

Перебрать и в нескольких водах перемыть грибы, сложить в особую кастрюльку, залить кипятком и поставить варить до мягкости (воды налить, т. е. кипятку, столько на грибы, сколько требуется для супа). Между тем две луковицы изрезать и поджарить в одной ложке масла, коренья обчистить, перемыть, изрезать, сложить, в другую кастрюлю, прибавить перцу 8 штук и, отделив 1/2 порции грибного бульона, залить коренья и дать им увариться до мягкости.
Когда коренья с луком и перцем хорошо уварятся, то их откинуть прочь и бульон с них вылить в кипящие грибы — размешать, посолить; когда же грибы совершенно сварятся до мягкости, то их вынуть, изрубить помельче, опять опустить их в бульон, прибавить рис и дать вариться несколько времени. Затем сделать подправку из одной чайной ложки муки и одной столовой ложки постного масла; растереть, развести немного грибным бульоном и вылить в грибной суп; хорошенько размешать, дать еще раз прокипеть, тогда вылить в миску и подавать.

Оставить отзыв