Жареный карп, начиненный кашей из смоленских круп с грибами

Ингредиенты

На 6 персон:

2,4 кг карпа, 200 г муки, 100 г масла подсолнечного или макового, или горчичного, соль — сколько потребуется;

для начинки: 100 г смоленских круп, 100 г грибов, каких желаете (сушеных), 2 луковицы, 1/2 ч. ложки перца толченого, 100 г масла, соль по вкусу

Способ приготовления

Вымыть, выпотрошить и очистить карпа от чешуи, еще раз сполоснуть в двух водах и обсушить полотенцем, дать ему так немного полежать.
В это время заняться приготовлением начинки: вымыть и перебрать сушеные грибы, залить их кипятком, дать им до тех пор так стоять, пока совершенно остынут; тогда сварить крутую смоленскую кашу, выложить ее в глубокое блюдо, посолить, прибавить перцу толченого.
Грибы и лук мелко изрубить и немного прожарить с 1 столовой ложкой масла, смешав хорошенько, начинить карпа, зашить, вытереть его солью и, положив на противень с прилитым на нее маслом, жарить обыкновенно, поворачивая осторожно, чтобы не поломать, чаще поливать с противня и дать ему хорошенько зарумяниться. Когда готов, то осторожно сложить с противня на блюдо.
• Эта рыба очень мягка и нежна, и потому с нею надо обращаться осторожно. Подавая к столу, снять зашитую нитку тоже осторожно.
• Салат к ней подают, какой желают, но лучше шинкованную кислую капусту, приправленную прованским маслом.

Оставить отзыв