Пирог с ореховым фаршем (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

3 стакана пшеничной муки, 300 г сливочного масла, 4 яйца, 300 г очищенных грецких орехов, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 1 ч. ложка соды, соль по вкусу.

Способ приготовления

Пшеничную муку просеять, высыпать холмиком на доску, сделать углубление, в которое положить сливочное масло, и очень мелко изрубить ножом.
В отдельную посуду влить сметану, положить 3 яичных желтка, соль, питьевую соду, тщательно взбить, затем добавить к изрубленному тесту и снова очень мелко изрубить ножом. После этого быстро замесить тесто и продержать его 1–2 ч.
Крупно истолочь в ступке очищенные грецкие орехи, взбить 4 яичных белка, затем, продолжая их взбивать, постепенно добавить сахар и орехи.
Готовое тесто разделить на 3 части. Каждую часть раскатать в квадрат. Один из пластов положить на противень, предварительно смазанный маслом и посыпанный мукой, наложить на него ровным слоем половину подготовленной начинки и накрыть другим пластом теста. На этот пласт также положить оставшуюся начинку и накрыть третьим пластом теста. Затем защипать края, сверху помазать желтком, предварительно взбитым с водой или молоком, сделать ножом на тесте глубокие надрезы в форме ромбиков и печь в духовке.

Оставить отзыв