Панеттоне (итальянский пирог) (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

3 стакана пшеничной муки, 6 ч. ложек свежих (2 ст. ложки сухих) дрожжей, 0,3 стакана горячей воды, 0,3 стакана сахара, 4 яичных желтка, несколько капель ванильной эссенции, тертая цедра 1 лимона, 0,5 ч. ложки соли, 0,3 стакана размягченного сливочного масла, 0,3 стакана цукатов, 2 ст. ложки кишмиша, 0,25 стакана растопленного сливочного масла для обмазки.

Способ приготовления

Смешать свежие дрожжи с водой, поставить в теплое место до тех пор, пока они не вспенятся. В глубокую миску положить сахар, яичные желтки, эссенцию и лимонную цедру. Добавить дрожжевую смесь и перемешать. Муку смешать с солью. В дрожжевую смесь постепенно добавить две трети муки, чтобы получилось тесто консистенции густой сметаны. Разделить масло на 3 равные части. Последовательно добавлять по одной части масла в тесто и тщательно размешивать, пока тесто не станет вязким. Добавить оставшуюся муку, как следует перемешать.
Посыпать мукой доску, выложить на нее тесто и месить его, пока оно не станет плотным и маслянистым и не перестанет липнуть к рукам. Положить тесто в кастрюлю, накрыть салфеткой и оставить на 1,5 ч.
Разогреть духовку до 220 °C. Тщательно промазать маслом форму. Смешать тесто с цукатами и кишмишем. Выложить в форму, накрыть и дать подойти. Затем смазать растопленным маслом и поставить в духовку на 10 мин. После этого уменьшить температуру до 180 °C, снова смазать пирог маслом и выпекать 30–40 мин (через 15 мин еще раз промазать маслом). Подавать к столу холодным.

Оставить отзыв