Пирожки с картофелем и творогом

Ингредиенты

Для теста: мука — 125 г, дрожжи — 10 г, сахар — 5 г, молоко — 50 г, яйцо — 1 шт., жир — 20 г, соль; яйцо для смазывания пирожков — 1/2 шт.

Для фарша: картофель — 400 г, творог — 100 г, лук репчатый — 25 г, жир — 20 г, соль, перец черный молотый; масло для смазки листа — 10 г.

Способ приготовления

Дрожжи растереть с сахаром, добавить 50 г муки, немного молока и размешать до консистенции сметаны. Дать опаре подойти в теплом месте. Затем добавить яйцо, оставшуюся муку, соль и вымесить тесто. После замеса влить растопленный жир, еще вымесить и поставить в теплое место, чтобы поднялось. Когда объем теста удвоится, выложить его на доску, раскатать пласт толщиной 1 см. Вырезать кружки диаметром 8-10 см, на середину каждого кружка положить фарш, защипать края, уложить пирожки на смазанный маслом и посыпанный мукой лист. Дать изделиям подняться, смазать сырым яйцом и выпечь в духовом шкафу в течение 20–30 минут.

Для фарша картофель отварить в кожуре, очистить, пропустить через мясорубку вместе с творогом, добавить мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук, соль, черный молотый перец и тщательно перемешать.
Подавать пирожки горячими с маслом или сметаной, с грибным или томатным соусом.

Оставить отзыв