Крем из лосося (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

4 порции: 200 г филе лосося, 2 яичных белка, 1 лимон, 200 мл сливок, 1 стручок красного сладкого перца, кайенский перец, молотый белый перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Из филе лосося тщательно удалить кости, нарезать филе ломтиками и вместе со сливками и белками взбить в миксере. Получившееся пюре по вкусу заправить солью и перцем и поставить в морозильную камеру примерно на 20 мин.
Сладкий перец несколько раз проколоть вилкой, запекать 3,5–4 мин при полной мощности («High»), пока кожица перца не начнет пузыриться. Затем на 1 мин положить в мисочку с ледяной водой. После этого с перца снять кожицу, разрезать, удалить сердцевину, мякоть мелко нарезать.
Вымытый и обсушенный лимон очистить, цедру очень мелко порубить (или снять цедру с лимона мелкой теркой) и вместе с мякотью перца перемешать с рыбным пюре. Заправить по вкусу солью, кайенским перцем и небольшим количеством лимонного сока. Массой заполнить смазанную небольшим количеством сливочного масла форму (емкостью 0,5 л). Закрыть крышкой и нагревать 7–7,5 мин при полной мощности. Затем охладить при комнатной температуре и на 2–3 ч поставить в холодильник.
Подавать к столу вместе с крупно нарезанным свежим укропом, смешанным с соусом из сметаны.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы получить более прозрачное желе, нужно на каждые 4-5 стаканов бульона добавить 1 сырой яичный белок. Взбить белок в миске венчиком или вилкой, влить 1 стакан охлажденного бульона или отвара, добавить 1 ст.л. уксуса или лимонного сока, перемешать и влить в кипящий бульон или отвар.