Томатный суп-пюре (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

4 порции: 750 г помидоров (желательно «дамских пальчиков»), 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, ½ стручка красного сладкого перца, 10 г сливочного масла, 4 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка с верхом крахмала, 500 мл крепкого мясного бульона, 100 мл сливок, 1 ст. ложка сухого шерри, 4–5 стеблей базилика, соль, молотый черный и розовый острый перец по вкусу.

Способ приготовления

Лук и чеснок очистить и нарезать кубиками. Растительное масло в кастрюле довести до кипения за 1,5–2 мин при полной мощности. Добавить лук и чеснок и пассеровать до прозрачности 1,5 мин при полной мощности.
Положить в кастрюлю вымытые, разрезанные на 4 части, очищенные от плодоножек помидоры, влить мясной бульон. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить овощи 6–7,5 мин при полной мощности.
Очистить, вымыть, обсушить и нарезать соломкой половину красного перца. Суп вынуть из печи. На сковороде за 0,5–1 мин при полной мощности растопить сливочное масло. Положить в него сладкий перец, добавить шерри. Закрыв листом пергамента, припускать 2,5–3 мин при средней мощности.
Суп пропустить через сито и вылить в кастрюлю. Крахмал развести в сливках. Эту смесь влить в суп. Варить 2,5–3 мин при полной мощности.
В конце по вкусу заправить солью, острым стручковым и черным перцем. Суп разлить по тарелкам и украсить пассерованным красным перцем и листиками базилика. При желании можно добавить в суп немного отварного риса.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы сохранить в варенье больше витаминов и не допустить разваривания плодов, можно нагреть до 85 градусов ягоды в сиропе, 5—10 минут подержать (поэтому и называется «пятиминутка»), разлить в банки и немедленно закатать. При этом можно брать меньше сахара для варки сиропа (500—700 г на 1 кг любых ягод).