Тушеная говядина "Карри" (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

4 порции: 500 г говядины, 2 средние луковицы, 1 зубчик чеснока, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки порошка карри, 2 ст. ложки кисло-сладкой приправы чатни, 1 ч. ложка разных пряностей, 25 г кишмиша, 1 лавровый лист, 1 ч. ложка соли.

Способ приготовления

Нарезать мясо на кубики (1,25 см). Разложить в один слой на плоском блюде. Закрыть крышкой или пленкой (пленку проткнуть, чтобы не поднималась). Запекать 7–8 мин при средней мощности. Вынуть из печи и дать отстояться 10 мин.
Налить масло в большую кастрюлю для тушения. Нагревать при полной мощности 1,5 мин. Добавить нарезанный лук и толченый чеснок, размешать и нагревать еще 1,5 мин при полной мощности. Добавить остальные сухие компоненты.
Разбавить сок, выделившийся из мяса, горячей водой до 300 мл, добавить приправу чатни и влить в кастрюлю. Хорошо размешать. Накрыть и нагревать при полной мощности 1,5–3 мин. Положить в кастрюлю мясо, кишмиш и размешать. Накрыть крышкой или пленкой и тушить при средней мощности еще 14–12 мин.

Оставить отзыв

Совет еще

Как быть людям, которым по состоянию здоровья нельзя употреблять сахар? Не надо отказываться от варенья. Можно на заменителе сахара — сахарине сварить вкусный джем или повидло, заготовить компоты. Но помните, что сахарин в 500 раз слаще сахара, и класть его надо в соответствующей пропорции. Для яблочного повидла, например, нужно всего 1 г сахарина на 2 л протертой яблочной массы. Сахарин добавляют перед концом варки. Горячее повидло герметически закрывают и хранят в прохладном месте. Можно сварить джем из черной смородины, крыжовника, сливы с добавлением яблок. Вместо сахарина можно класть ксилит: для повидла — 325 г на 1 кг ягод, для джема — 650 г, в компот — 200— 300 г на 1 л воды. Однако помните, что потребление ксилита в отличие от сахарина, который легко выводится из организма, ограничено и не должно превышать нормы, рекомендованной врачом.