Мидии с чесночным маслом (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

3–4 порции: 500 г мидий в раковинах, 3 зубчика чеснока, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки оливкового масла, 250 мл вина, молотый черный перец по вкусу.

Способ приготовления

Вымыть мидии под проточной водой. Удалить все следы загрязнений и водорослей щеткой или ножом. Не употреблять мидии с треснувшими, сломанными или открытыми створками.
В широкой посуде залить мидии, не освобождая от раковин, вином и водой (500 мл). Добавить толченый чеснок (1 зубчик). Варить 12–14 мин при мощности 70–80% («Medium high») или до раскрытия. Вынуть из жидкости мидии, которые раскрылись. Не употребляйте нераскрытые мидии.
Растопить, сливочное масло за 30 с при полной мощности, добавить оливковое масло, оставшийся толченый чеснок (2 зубчика) и перец. Полить этим соусом мидии.
Выложить мидии на сервировочное блюдо и полить оставшимся соусом.

Оставить отзыв

Совет еще

Потрошение производят следующим образом. Сначала отрезают ноги до первого сустава и отрубают голову. Затем отрубают шейку до основания и через разрез на шее удаляют гортань и зоб. Разрезают брюшко посередине от грудной кости до хвоста и через разрез удаляют внутренности. Осторожно отделяют печень от кишок, стараясь при этом не раздавить желчного пузыря. Желудок тоже отделяют от кишок, разрезают и удаляют внутреннюю твердую кожицу. Выпотрошенную тушку тщательно промывают в холодной воде, меняя её 2—3 раза.