Отварной рис (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

Способ приготовления

Первый способ
Рис (примерно 200 г) перебрать и промыть в воде, затем замочить его в холодной воде на 2 ч. В 2-литровую кастрюлю налить 2 стакана воды, закрыть посуду крышкой и нагреть воду до кипения при полной мощности. Воду посолить, а затем высыпать в нее замоченный рис. Варить рис при полной мощности, не накрывая, 8–9 мин. Во время варки перемешать один-два раза. Затем прогревать примерно 3–3,5 мин при средней мощности. Дать отстояться под крышкой.
Второй способ
Рис (200 г) перебрать и промыть в воде. Высыпать в 2-литровую кастрюлю, залить приблизительно тремя стаканами кипятка и перемешать. Посуду закрыть крышкой с отверстием. Прогревать при полной мощности 8–9 минут. В процессе варки рис будет впитывать воду, поэтому, если по окончании варки в посуде еще останется жидкость, надо дать рису отстояться еще 8–10 мин в закрытой посуде. За это время рис окончательно «дойдет» и будет готов к употреблению. В готовый рис можно добавить сливочное масло и энергично размешать.
Время приготовления риса существенно зависит от его сорта, поэтому желательно контролировать готовность риса во время варки и при необходимости увеличивать время приготовления. Так, коричневый рис варится вдвое дольше белого.
Второй способ больше подходит для приготовления длинного шлифованного риса.

Оставить отзыв