Мясной суп с клецками и кореньями

Ингредиенты

1 кг мяса с костью, 3–4 л воды, по 70-120 г репчатого лука, моркови и брюквы, по 50 г сельдерея и петрушки, 30 г жира, 1 лавровый лист, 2 горошины душистого перца, 30 г укропа или 60 г зелени петрушки или сельдерея, соль по вкусу.
Для клецек: 1 яйцо, 25 г сливочного масла, 120 г пшеничной муки, 1 стакан бульона.

Способ приготовления

Сварить мясной бульон. За 30 мин до окончания варки положить в него нарезанные кубиками и брусочками слегка обжаренные на жире репчатый лук, морковь, брюкву, сельдерей, петрушку, лавровый лист и душистый перец горошком.
Приготовить клецки: в небольшую кастрюлю процедить стакан бульона, добавить в него столовую ложку сливочного масла (25 г), соль и вскипятить. Затем всыпать просеянную муку, замесить тесто, прогреть его 1–2 мин на огне, немного охладить, вбить яйцо и снова хорошо вымесить.
Через 15–20 мин после того, как в бульон были положены коренья, опустить туда клецки. Для этого левой рукой взять тесто на столовую ложку и обровнять его о борт кастрюли. Другой ложкой, смоченной в бульоне, отрывать от теста кусочки и опускать их в бульон.
После того как клецки поднимутся на поверхность, проварить суп еще 2–3 мин и снять с огня. Готовый суп заправить по вкусу солью.
При подаче к столу в тарелку положить кусочек мяса, залить его супом и посыпать укропом или зеленью петрушки или сельдерея.
Клецки можно сделать и из манной крупы. В этом случае берется меньше масла и больше яиц.
Для приготовления супа можно использовать костный бульон, в суп можно положить картофель (за 15–20 мин до конца варки).

Оставить отзыв