Мясной суп с картофелем и рисом

Ингредиенты

1 кг мяса с костью (6 порций), 3–4 л воды, 120 г риса, 1 кг картофеля, по 70-120 г репчатого лука, моркови и брюквы, по 50 г петрушки и сельдерея, 50 г жира, 2 лавровых листа, 3 горошины душистого перца, 30 г укропа или 60 г зелени петрушки и сельдерея, соль по вкусу.

Способ приготовления

Сварить мясной бульон. Рис перебрать, хорошо промыть и опустить в бульон к почти готовому мясу. Нарезать мелкими кубиками, брусочками или соломкой репчатый лук, морковь, брюкву, сельдерей, петрушку, лавровый лист и душистый перец горошком слегка обжарить на жире и положить в суп. Через 5-10 мин в него добавить нарезанный дольками картофель и варить еще 12–15 мин. Готовый суп заправить по вкусу солью, при подаче посыпать укропом, зеленью петрушки или сельдерея.
Так же приготовляют суп с пшеном, которое перебирают, 3–4 раза промывают в теплой воде и потом уже закладывают в бульон.
Для супа могут быть использованы костный и рыбный бульоны.

Оставить отзыв

Совет еще

В овощах есть все необходимые для организма питательные вещества — углеводы, белки, минеральные соли и витамины. Овощи не содержат такого большого количества белков, как продукты животного происхождения, и практически не содержат жиров, но они значительно богаче минеральными солями и витаминами.