Картофельный суп с рыбными фрикадельками

Ингредиенты

1 л рыбного бульона, коренья (морковь, лук-порей, репчатый лук, петрушка), маргарин, 2–3 картофелины, перец горошком, лавровый лист, укроп, соль.
Для фрикаделек: 200–300 г рыбного филе, 1/2 яйца, 1 ст. ложка сливок, 1 ч. ложка растопленного масла, тертый мускат, соль.

Способ приготовления

Рыбу очистить, промыть и разделать на филе, удалив кожу и кости. Из зачисток — головы, позвоночной кости и кожи — сварить бульон.
Коренья обжарить в маргарине. В процеженный бульон положить нарезанный картофель, чуть позже — обжаренные в маргарине коренья и фрикадельки. Варить на слабом огне, пока фрикадельки не всплывут. Сверху посыпать зеленью.
Чтобы суп получился совсем прозрачным, фрикадельки нужно отварить отдельно в подсоленной воде.
При подаче в тарелку налить суп, посыпать его сначала тертым сыром, а затем мелко нарезанной зеленью и толченым чесноком.
Для приготовления фрикаделек рыбное филе пропустить 2 раза через мясорубку с мелкой решеткой, добавить другие компоненты и тщательно перемешать деревянной ложкой до образования однородной массы. Сформовать маленькие фрикадельки.

Оставить отзыв

Совет еще

Не так просто сварить яйца без трещин. Зачастую скорлупа трескается и белок выдавливается наружу. Это происходит по причине того, что яйца при варке бьются друг об друга и скорлупа трескается, если поместить яйца в кипяток сразу из холодильника. Добавление небольшого количества соли или некольких капель уксуса решает эту проблему. Для того что бы яйца было легче чистить от скорлупы, ополосните их холодной водой сразу после варки. Наиболее полезны для питания яйца всмятку, потом идут яйца в мешочке и затем сырые. При варке обычно получаются яйца всмятку. Для приготовления яиц в мешочке, доведите воду до кипения, выключите огонь и подержите яйца 6 минут в остывающей воде.