Сборная чорба из рыбы, мидий и раков (Болгарская кухня)

Ингредиенты

500 г рыбы, 500–750 г мидий, 10–12 раков, 1 стакан простокваши, 1–2 яйца, коренья, специи, соль.

Способ приготовления

Очистить 500 г рыбы, хорошо промыть и посолить.
Очистить и мелко нарезать 1 головку репчатого лука (или 1 стебель лука-порея), 2–3 моркови. 1/2 небольшого корня сельдерея, 1 корень пастернака, 2–3 корня петрушки и положить их в кипящую подсоленную воду. Довести коренья до кипения и прибавить 3–4 ст. ложки растительного или оливкового масла. Когда лук станет мягким, положить подготовленную рыбу, 1 лавровый лист и 15–20 горошин черного перца.
Варить рыбу при кипении 25–30 мин, затем вынуть, отделить мясо от костей и снова положить в чорбу.
Соскоблить ножом наросты с ракушек и хорошо вымыть щеткой 500–750 г мидий. Положить их в кастрюлю и залить водой. Кастрюлю накрыть крышкой и варить мидии до тех пор, пока не вскроются все ракушки. Кастрюлю снять с огня, остудить, вынуть мидии из ракушек, положить их в чорбу и влить отвар, в котором они варились (отвар процедить, не взбалтывая его).
По желанию к чорбе можно прибавить 10–12 раков. Вымытых раков положить в кипящую подсоленную воду и сварить. Затем очистить их от скорлупы, положить в чорбу и продолжать варить еще 10–15 мин на слабом огне.
Готовую чорбу заправить 1 стаканом простокваши, взбитой с 1–2 яйцами. Подать чорбу, посыпав черным перцем и мелко нарезанной петрушкой.

Оставить отзыв