Суп из гороха с помидорами (ведическая кухня)

Ингредиенты

1 чашка (200 г) зеленого лущеного гороха, 8 чашек (1,9 л) воды, 3 лавровых листа, 1 ст. ложка сливочного масла, 2,5 ч. ложки соли, 2 ст. ложки топленого масла, 1 ч. ложка семян горчицы, 1 ч. ложка семян кумина, 2 стручка сушеного красного перца, 2 ч. ложки натертого свежего имбиря (или 1 ч. ложка молотого сухого имбиря), 1/4 ч. ложки асафетиды, 1 ч. ложка куркумы, 5 помидоров среднего размера, мелко нарезанных, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложка нарезанных листьев свежего кориандра.

Способ приготовления

Перебрать горох и положить его (немытым) в кастрюлю с толстым дном. Поставить кастрюлю на средний огонь и жарить горох всухую 4–5 мин, постоянно помешивая, пока большая часть зерен не подрумянится. Тогда ссыпать горох в металлическое сито, промыть под струей воды и поместить обратно в кастрюлю. Добавить воду, лавровый лист, сливочное масло и соль. Затем поставить кастрюлю на сильный огонь и довести до кипения. Накрыть и варить на среднем огне 30 мин.
Когда горох начнет развариваться, разогреть топленое масло в маленькой кастрюле и бросить в него семена горчицы. Накрыть крышкой. Когда семена горчицы перестанут трещать, быстро добавить семена кумина, красный перец, имбирь, асафетиду и куркуму. Жарить, помешивая, около 20 с, затем положить туда же нарезанные помидоры и помешивать их ложкой минуту или две.
Переложить помидоры и специи в суп, накрыть и варить, пока горох не разварится полностью. В конце добавить лимонный сок и листья кориандра и хорошо, перемешать. Подавать горячим с любым блюдом из риса или хлебом.
Это легкоусвояемое блюдо немного гуще, чем обычный дал. Обычно его подают с масалой, или с аттадосой, либо же с белым рисом и хлебом.

Оставить отзыв