Суп из гороха с овощами (ведическая кухня)

Ингредиенты

6 чашек (1,4 л) воды, 3 ч. ложки соли, 1,25 чашки (250 г) зеленого лущеного гороха или чечевицы, 675 г разных овощей (баклажаны, морковь, помидоры, стручковая фасоль, тыква), 50 г тамаринда, 3 ст. ложки топленого или растительного масла, 1 ч. ложка семян горчицы, 1,5 ч. ложки молотого тмина, 2 ч. ложки молотого кориандра, 1/2 ч. ложки кайенского перца или два стручка свежего острого перца, 1 ч. ложка куркумы, 4 ст. ложки тертого кокосового ореха.

Способ приготовления

Это легкоусвояемое блюдо немного гуще, чем обычный дал. Обычно его подают с масалой, или с аттадосой, либо же с белым рисом и хлебом.

Довести воду с солью до кипения. Перебрать, промыть, осушить горох и положить его в кипящую воду. Варить без крышки 10 мин. Снять пену, затем закрыть крышкой и варить на среднем огне 15–25 мин, время от времени помешивая. Горох должен стать мягким, но не разваренным.
Пока горох варится, промыть и нарезать овощи на мелкие кубики. Приготовить тамариндовую воду.
Нагреть масло в кастрюле и поджарить семена горчицы. После того, как семена перестанут трещать, добавить молотые пряности, жарить еще несколько секунд, затем положить туда овощи (если вы используете баклажан, то предварительно обжарьте его, пока он не станет мягким). Через 10–15 мин, когда все овощи подрумянятся, добавить тертый кокосовый орех и жарить еще 2 мин.
К этому времени горох должен быть готов. Положить в него овощи, влить сок тамаринда в горох и хорошо перемешать. Уменьшить огонь и варить без крышки до полной готовности, пока горох не загустеет, а овощи не станут мягкими.

Оставить отзыв