Льезонный суп-пюре из печенки

Ингредиенты

500 г телячьей или куриной печенки, 4–5 л воды, 200 г репчатого лука, 200 г моркови, 100 г петрушки, 200 г сливочного масла, 200 г пшеничной муки, соль по вкусу.
Для льезона: 1/2 стакана сливок или 2,5 стакана молока, 50 г сливочного масла, 2 яйца (желтки).

Способ приготовления

Телячью или куриную печенку вымочить в холодной воде, очистить от желчи и нарезать мелкими кусочками. Репчатый лук, морковь и петрушку тонко нашинковать, обжарить до желтого цвета, добавить к ним печенку и снова все обжарить. Затем массу охладить, пропустить 3–4 раза через мелкую решетку мясорубки, потолочь в ступке, подливая немного горячей воды, и протереть через сито.
Приготовить мучную пассеровку, развести ее горячей кипяченой водой, проварить 10–15 мин, снимая накипь и мешая от дна, и постепенно влить в печенку. Суп посолить и прокипятить 5–8 мин. Затем снять его с огня, заправить льезоном из яичного желтка, сливок и сливочного масла, окончательно посолить.
Суп можно приготовить также на костном или мясокостном бульоне.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы получить прозрачный бульон, необходимо во время его варки снимать шумовкой накипь. Но неочищенный бульон полезнее для здоровья, так как серая накипь, замутняющая его, в основном состоит из белка.