Овощной суп-пюре (ведическая кухня)

Ингредиенты

3 ст. ложки топленого масла, 2 лавровых листа, 1 ч. ложка молотого кориандра, 1/4 ч. ложки порошка асафетиды, 1,5 ч. ложки куркумы, 675 г разных овощей, нарезанных кубиками, 6 чашек (1,4 л воды), 3 ч. ложки соли, 1/4 ч. ложки черного молотого перца, 475 мл молока, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки белой муки.

Способ приготовления

Нагреть топленое масло в кастрюле с толстым дном. Поджарить лавровый лист, кориандр, асафетиду и куркуму в течение нескольких секунд, затем положить нарезанные овощи. Помешивая, поджарить их 4–5 мин, пока они не подрумянятся. Теперь добавить воду и перец. Накрыть крышкой и варить на среднем огне, периодически помешивая, пока овощи не станут мягкими и нежными. Оставить их целыми или сделать из них пюре с помощью электромиксера. Предварительно удалить лавровые листья.
Пока овощи варятся, нагреть в маленькой кастрюле на среднем огне масло. Обжарить в нем муку, постоянно помешивая, до золотисто-коричневого цвета (1–2 мин). Влить горячее молоко и быстро мешать смесь в течение 2 мин, пока соус не загустеет. Добавить его в суп, размешать и довести до кипения.

Оставить отзыв