Рыба по-имеретински в соусе киндзмари (Грузинская кухня)

Ингредиенты

1 кг рыбы, 1 луковица, 3 лавровых листа, 4 зубчика чеснока, 130 мл винного белого уксуса, пучок кинзы, 2 ст. л. соли, перец по желанию.

Способ приготовления

Рыбу очистить от потрохов, плавников и разрезать на порционные куски. Кинзу нарезать крупно, а чеснок мелко. В достаточно большую кастрюлю налить воду, положить всю соль, целую очищенную луковицу, лавровый лист, довести до кипения и опустить туда рыбу. Варить не дольше 5–7 минут. Готовую рыбу вынуть шумовкой в посуду, в которой она будет мариноваться, и посыпать зеленью и чесноком.
Бульон, который получился при варке, составит основу соуса. Бульон процедить, отлить половину, добавить уксус, свежий перец чили, нарезанный полукольцами, и этим залить рыбу. Соус должен пощипывать кончик языка, поэтому можно не вливать весь уксус. Накрыть крышкой и, когда остынет, поставить в холодильник на ночь.
На следующий день подавать рыбу, полив маринадом.

Оставить отзыв

Совет еще

Необходимо удалять проростки на картофелинах ввиду их токсичности. Для того, чтобы картофель не прорастал при хранении, заверните картофелины в газету и храните их в холодильнике в полиэтиленовом пакете. Таким образом, Вы сможете сохранять картофель дольше обычного.