Блинный гречневый торт с печеночным паштетом

Ингредиенты

для теста: гречневая мука – 2 стакана, яйцо – 3 шт., молоко – 2 стакана, разрыхлитель – 1 ч. ложка, растительное масло – 100 г, сахар, соль – по вкусу;

для паштета: печень куриная (отварная) – 500 г, лук – 1 шт., морковь – 1 шт., масло сливочное – 100 г, соль, сыр плавленый (в ванночках) – 200 г, шампиньоны – 3 шт., томаты черри – 3 шт., зелень, специи – по вкусу.

Способ приготовления

Яйца взбить с небольшим количеством сахара, солью, добавить молоко. Всыпать один стакан гречневой муки, разрыхлитель, все тщательно перемешать. Добавить оставшуюся муку и снова перемешать. Тесто должно быть консистенции жидкой сметаны.
Смазать сковороду растительным маслом и поджарить блинчики с обеих сторон.
Лук порезать кубиком, морковь натереть на средней терке, все обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить специи, перемешать. Отварную печень и овощную зажарку пропустить через мясорубку или взбить в блендере, добавить размягченное сливочное масло и снова тщательно перемешать или взбить.
Собрать блинный торт, чередуя блинчики и начинку.
Зелень мелко порезать, смешать с плавленым сыром, обмазать сверху блинно-печеночный торт.
Шампиньоны порезать ровными пластинами, аккуратно, не ломая форму грибов, обжарить на растительном масле с двух сторон. Немного остудить, выложить сверху торта в форме «солнышка». В серединку уложить три помидорки черри. Торт подавать в качестве закуски, порезав на традиционные порционные куски.

Оставить отзыв

Совет еще

Для того чтобы приготовленное мясо было сочным и вкусным, соблюдайте следующие условия: промывайте мясо проточной водой, не замачивайте его в воде, не солите перед приготовлением пищи, так как соль вызывает преждевременное выделение сока, а это понижает питательность и вкусовые качества блюда.