Пирожки с квашеной капустой, грибами и черносливом (Духовка) (Постный стол)

Духовка Постный стол

Ингредиенты

Для теста: мука пшеничная — 700 г, вода — 200 мл, дрожжи сухие — 1 ч. л., сливки сухие — 3 ст. л., масло растительное — 3 ст. л., сахар — 1 ст. л., соль — 1 ч. л.
Для начинки: капуста квашеная — 700 мл, опята замороженные — 300 г, лук репчатый — 1 шт., чернослив копченый — 6 шт., сахар — 1 ст. л., масло растительное — 2 ст. л., соль и перец черный молотый — по вкусу

Способ приготовления

Лук тонко нашинковать. Грибы разморозить, жидкость не выливать. Чернослив замочить в теплой воде. Капусту хорошо отжать. Обжарить лук в растительном масле до легкой золотистости. Добавить грибы и обжарить вместе. Выложить капусту и нарезанный кусочками чернослив, обжарить. Посыпать сахаром, влить жидкость из-под грибов, убавить огонь и тушить до мягкости капусты и выпаривания жидкости. Посолить, посыпать черным перцем, остудить.
Замесить тесто из указанных продуктов, дать подойти. Готовое тесто разделать на кусочки и раскатать кружочки. Выложить на каждый начинку и соединить края. Выложить пирожки швом вниз на смазанный маслом противень и поставить на расстойку в теплое место, они должны увеличиться в объеме как минимум вдвое. Выпекать в духовке, разогретой до 200 °C, до легкого зарумянивания, затем снизить температуру до 180 °C и допечь до готовности.

Оставить отзыв

Совет еще

Лисички и валуи перед маринованием проварите в подсоленной воде 25 мин, откиньте на решето и промойте. Затем положите в кастрюлю, залейте необходимым количеством воды и уксуса, добавьте соль и отварите вторично.