Это легкое в приготовлении блюдо популярно в Греции, Турции и на Среднем Востоке, где его чаще всего подают на ужин. Фаршированные овощи не только очень вкусны и питательны, но и выглядят так нарядно и аппетитно, что их можно подать даже на ужин по особому случаю.
Разогрейте духовую печь до 190 °C. Смажьте маслом противень. Разрежьте баклажан вдоль на две части и выньте середину, чтобы освободить место для фарша. Нарежьте кубиками вынутую часть баклажана.
Разрежьте вдоль перец и удалите из него сердцевину и семена. Срежьте верхнюю часть с помидоров и выньте середину ложкой. Нарежьте ее кубиками и добавьте к баклажанам.
В кастрюле доведите воду до кипения, положите в нее половинки баклажана и бланшируйте 3 минуты. Не вынимая баклажаны, положите в кипяток половинки зеленого перца и бланшируйте овощи еще 3 минуты. Откиньте овощи и выложите их на противень.
Разогрейте сковороду с оливковым маслом и жарьте мелко нарезанный лук и чеснок 5-6 минут. Натрите морковь на мелкой терке. Мелко нарежьте грибы, раскрошите брынзу и измельчите укроп.
Добавьте к луку морковь, грибы, сердцевину баклажана и помидоров. Накройте сковороду крышкой и жарьте на медленном огне еще 5-6 минут. Снимите сковороду с огня и добавьте в овощную смесь рис, орехи, изюм, брынзу и укроп. Посолите и поперчите фарш по вкусу; тщательно перемешайте.
Равномерно распределите фарш по половинкам овощей, сбрызните оставшимся оливковым маслом и запекайте 20-25 минут. Блюдо подавайте к столу горячим или полностью охлажденным.
В противном случае вы можете запретить сохранение/обработку файлов cookie в настройках своего браузера или покинуть настоящий Интернет-ресурс.