Свекла — 1,2 кг., соль, тмин, уксус — 5 гр., сахар — 20 гр., хрен — 40 гр., майонез из 2-х небольших желтков и 350 гр. подсолнечного масла, лимонный сок — 3 гр., французская горчица — 50 гр., кайенский перец, зеленый салат латук, зелень петрушки.
Подается на гарнир к мясу, жаренному в сухарях, или просто жареному мясу, жареной птице и даже к рыбным блюдам. Этот салат - одно из фирменных блюд ресторана будапештской гостиницы «Геллерт», который арендовал Карой Гундель.
Предварительно за день свеклу обмыть, отварить до мягкости в большом количестве подсоленной воды, очистить и ножом с зубчатым лезвием нарезать на ломтики.
Приготовить маринад: в 0,5 л. воды добавить соль, тмин, уксус, немного сахара и наструганного хрена. Залить этим маринадом свеклу и поставить в холодильник. На следующий день вынуть свеклу из маринада, нарезать толстой лапшой, положить на сито и дать маринаду стечь.
Приготовить густой майонез, приправить его лимонным соком, горчицей, кайенским перцем и перед самой подачей опустить в майонез свеклу.
Блюдо устлать листьями салата, на них положить свеклу с майонезом, посыпать ее мелко нарезанной зеленью петрушки и украсить кружочками очищенного лимона.
В противном случае вы можете запретить сохранение/обработку файлов cookie в настройках своего браузера или покинуть настоящий Интернет-ресурс.